Характеристики воздушного компрессора

Компрессор – вид промышленного оборудования, предназначенного для сжатия воздуха или газа с последующей подачей под давлением. Данные установки используются в производстве, медицине, строительстве. В зависимости от принципа действия различают два вида воздушных компрессоров (винтовые и поршневые). Каждый из них обладает следующими характеристиками:

Производительность. Данный параметр измеряется в литрах в минуту и показывает, какой объем воздуха способен перекачать воздушный компрессор за единицу времени. Производительность агрегатов российского производства рассчитывается согласно объему выходящего воздуха, иностранных аналогов – входящего.

Создаваемое максимальное давление. В современных моделях воздушных компрессоров данный показатель может составлять от 0,2 до 16 бар (указывается в техническом паспорте). Номинальное давление всегда ниже этих цифр, т.к. при достижении максимального показателя компрессор автоматически отключается, и воздух отбирается из ресивера. После понижения давления автоматика снова включает компрессорный блок.

Объем воздушного ресивера. Зависит от производительности компрессора и режима воздухопотребления. При использовании оборудования с большим объемом ресивера рабочий цикл длится дольше, а сам агрегат реже включается на всем протяжении смены.

Мощность двигателя. Значение данного показателя определяет мощностные характеристики агрегата и уровень его энергопотребления. Компрессор воздушный винтовой может оснащаться двигателем той же мощности, что и поршневой, но КПД и уровень затраченной электроэнергии будут различными.

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.