Конструкция и принцип работы рефрижераторного осушителя

Воздушный осушитель является наиболее подходящим агрегатом для поддержания стабильно низкой влажности в компрессоре и удаления излишков жидкости. Поступивший воздух очищается до образования испарений. В рефрижераторном осушителе этот процесс происходит непрерывно, функционирует система отвода конденсата.

Конструкция

Рефрижераторный осушитель включает в себя следующие детали: компрессор, предохладитель, радиатор охладителя (вентилятор), теплообменник, испаритель и отводчик конденсата. В комплект входят два теплообменника: один из них предназначен для воздуха, второй – для холодильного оборудования. Обычно применяются герметичные компрессоры и газ-хладагент R407C. Два теплообменника используются для того, чтобы горячий входящий воздух остывал под действием исходящего холодного потока. Это позволяет использовать оборудование меньших размеров.

Принцип работы

Рефрижераторные фреоновые осушители работают по тому же принципу, что и бытовые холодильники. Газ в испарителе охлаждает сжатый воздух до +3 °C. Поскольку среды контактируют между собой через стенки теплообменника, температура начинает падать, пока не становится ниже точки росы. Вследствие этого образуется конденсат, который в итоге выводится из системы. Теплообмен строится на смене агрегатных состояний «жидкость – газ». После этого фреон подается в конденсатор, где происходит охлаждение вещества и выделение влаги. Далее жидкий фреон отправляется в испаритель с помощью капиллярной трубки или ТРВ (терморегулирующего вентиля).

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.