Типы адсорбционных осушителей для поршневых и винтовых компрессоров

Адсорбционный осушитель – техника, предназначенная для осушения воздуха при температуре от – 20 °C до +30 °C. Принцип работы такого оборудования заключается в поглощении влаги из проходящего воздушного потока и дальнейшем ее выведении. Осушители могут использоваться в фармацевтике, электронной, пищевой отрасли, для хранения зерновых, текстиля, древесины, в промышленных компрессорах и т.д. Существует два типа адсорбционных осушителей по принципу действия.

Осушитель горячей регенерации

Принцип работы такого оборудования заключается в подаче воздуха на электронагреватель, дальнейшем его пропускании через адсорбционный осушитель и выведении наружу. Весь цикл осуществляется внутри адсорбера, разделенного на два сектора: осушающий и регенерирующий. При этом вместо электронагревателя или в дополнение к нему может быть использован паровой или водяной теплообменник, либо подготовленный горячий воздух, который сжал промышленный компрессор.

Осушитель холодной регенерации

Принцип работы устройств такого типа заключается в попеременной подаче воздуха на две колонны, которые заполнены абсорбентом. При прохождении воздушного потока одна из них адсорбирует влагу. Затем воздух подается на вторую колонну, а 15–20 % потока в обратном направлении пропускается через колонну, которая находится на регенерации. Здесь влага адсорбируется и выводится. Для подачи используется подготовленный воздух, предварительно очищенный с помощью микрофильтра. Переменность подачи с одной колонны на другую осуществляется либо по сигналу таймера, либо с помощью датчика точки росы. В последнем случае сушка воздуха производится до точки росы, и только после этого он поступает на другую колонну.

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.