Виды компрессоров холодильных установок

В холодильном оборудовании могут использоваться центробежные, поршневые и винтовые компрессоры (последние являются одной из наиболее распространенных разновидностей ротационных). Назначение этой техники заключается в сжатии и перекачивании хладагента в установке. Существует несколько типов компрессоров в зависимости от принципа действия и используемого газа.

По принципу действия

Поршневые. Такой компрессор сжимает газ с помощью возвратно-поступательного движения поршня. Хладагент оказывается в рабочем пространстве, когда подвижный элемент опускается. В момент подъема поршня пар выходит из агрегата.

Ротационные. По этому принципу может работать ротационно-пластинчатый, жидкостно-кольцевой или винтовой компрессор. Давление в установке создается за счет вращения ротора. Циркуляции хладагента в системе способствует разрежение газа.

По типу хладагента

Аммиачные. В установках такого вида охлаждающим компонентом является аммиак, который подвергается адиабатическому сжатию. Поскольку в результате этого процесса камера нагревается до +105 °C, необходимо использовать охлаждающую рубашку, чтобы понизить температуру в системе.

Фреоновые. Действующим компонентом является фреон, его температура при сжатии составляет +45 °C, поэтому применение дополнительных рубашек не требуется. Многие установки, работающие на этом хладагенте, подвергаются естественному воздушному охлаждению.

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.