Разновидности и сфера применения рефрижераторных осушителей

Общеизвестно, что воздушные промышленные компрессоры и сходные с ними приспособления быстро выходят из строя, если сжатый воздух содержит влагу или абразивные частицы. Чтобы этого не допустить, применяются осушители, которые совместно с фильтрационными системами очищают воздух от влаги, масла, примесей ржавчины и пыли. Техника успешно используется в пневмосистемах химической, нефтегазовой, автомобильной, обрабатывающей промышленности, на стеклодувных предприятиях и т. д.

Устранение избытка влаги осуществляется посредством конденсации пара на холодной поверхности теплообменника. Большинство рефрижераторных осушителей при стандартных условиях позволяют достичь температуру точки росы в 2–4 °С под давлением.

Разновидности рефрижераторных осушителей

Циклические. Теплообменник в осушителе такого типа помещен в сосуд с жидкостью либо другим веществом, характеризующимся хорошей теплопроводностью и теплоемкостью. При снижении нагрузки данная емкость не нагревается, поэтому охлаждающий компрессор отключается. Повышение температуры сосуда приводит к запуску устройства. Таким образом, при незначительном/отсутствующем воздушном потоке энергия экономится. Для работы любого оборудования, будь то компрессор воздушный промышленный или заводской пневмоинструмент, важна экономия энергоресурсов.

Нециклические. Подобный рефрижераторный осушитель относится к оборудованию прямого расширения. Для предотвращения замерзания при низкой или отсутствующей нагрузке и компенсации ее колебаний используется расширительный термостатический клапан, соединенный с байпасным клапаном горячего газа, либо капиллярная система трубок. Его преимущества: обеспечение непрерывности работы компрессора, быстрая реакция на изменения потока воздуха, высокая точность и низкие температуры точки росы.

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.