Виды приводов для компрессионной техники

Промышленные компрессоры используют различные принципы приводов. Выбирая винтовую или поршневую установку, следует обращать внимание на условия эксплуатации оборудования, область его применения и требуемые параметры сжатого воздуха. Различают следующие распространенные типы приводов для компрессорной техники.

Ременный. Устройство, использующее такой тип привода, имеет КПД 96 %. В данных компрессорах существует возможность регулировки натяжения ремня. При этом частота оборотов головки не зависит от скорости вращения мотора. Особенно эффективно использование поршневых и винтовых воздушных компрессоров в производственных процессах, не сопровождающихся образованием пыли.

Шестеренчатый. Производительность данной установки выше, чем у ременных аналогов, КПД составляет не менее 98 %. Такой компрессор отличается плавностью движения механизмов, низким уровнем шума и пыленепроницаемостью. Данное оборудование подходит для использования как в небольших мастерских, так и на крупных промышленных предприятиях. В частности шестеренчатые установки применяются на морских судах для выработки азота.

Прямой. Промышленный компрессор с таким типом привода характеризуется высоким КПД – свыше 99,9 %. Данный механизм отличается повышенной устойчивостью к загрязнениям, которые могут проникать из окружающей среды. Оборудование с прямым приводом используется в основном на промышленных предприятиях. Единственным ограничением в эксплуатации является отсутствие возможности увеличения давления.

С частотной регулировкой. Среди преимуществ данного оборудования отмечают высокий показатель КПД (99,9 %) и устойчивость корпуса к проникновению пыли. Винтовой воздушный компрессор имеет частотный преобразователь, позволяющий регулировать производительность устройства и рабочее давление за счет изменения частоты вращения двигателя. Сферой применения оборудования является промышленное производство.

Другие статьи

Смотреть все статьи

Заказать звонок

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Получить консультацию

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Задать вопрос

Заполните форму ниже и мы перезвоним вам

Узнать стоимость

Получить предложение

Ваши параметры:

  • Чистота (%):
  • Производительность м3/час:
  • Давление (бар):

Успешно отправлено

В скором времени с вами свяжутся.